10 книг, в которых придумали гениальные идеи.

Posted By: Сергей Горбачов In: ПОДБОРКИ КНИГ On: Thursday, November 28, 2013 Hit: 4485

Некоторые вещи были описаны в книгах до того, как их изобрели. Самым остроумным достаточно было просто прочитать книгу и выдать идею за свою. Мы предлагаем вам подборку книг, в которых были придуманы гениальные идеи. 
1.451° по Фаренгейту Рэй Брэдбери
Наушники.

Рэй Брэдбери написал свой знаменитый роман «451 градус по Фаренгейту» в 1953 году, когда никто еще не слышал о таком устройстве как наушники-капельки. Сам того не понимая, он описал гениальную идею, которая воплотилась в наше время: "В ушах у нее плотно вставлены миниатюрные "Ракушки", крошечные, с наперсток, радиоприемники-втулки, и электронный океан звуков - музыка и голоса, музыка и голоса - волнами омывает берега ее бодрствующего мозга".

2.Освобожденный мир Герберт Уэллс
Атомная бомба.

На страницах своего произведения "Освобожденный мир" Герберт Уэллс впервые употребил словосочетание "атомная бомба". Произведение было написано в 1913 года, а как нам известно первые бомбы были применины в августе 1945 года, когда американцы начали бомбить японские города Хиросиму и Нагасаки. 

3.Generation "П" Виктор Пелевин
Рекламная игра слов.

Виктор Пелевин в своем знаменитом произведении «Generation "П"» противопоставил русский квас заморскому напитку кока-кола, в результате чего родился бренд «Никола» и слоган «Квас – не кола, пей Николу». Спустя время марка кваса «Никола» появилась в продаже.

4.Бойцовский клуб Чак Паланик
Бойцовский клуб.

В своей книге «Бойцовский клуб» Чак Паланик придумал организацию, где люди в драке выплескивают свои эмоции. Экранизация романа произвела такое сильное впечатление, что по всему миру стали открываться подобные заведения, которые существуют и по сей день. 

5. Шерлок Холмс Артур Конан Дойл
Методы сыска.

В знаменитых рассказах о Шерлоке Холмсе Артур Конан Дойль придумал много методов криминалистики, которые полиция еще не использовала в своей работе. Например, разглядывание следов на месте преступления в лупу, сбор сигаретного пепла и окурков. Эти и другие методы Холмса в будущем стали широко использоваться полицейскими по всему миру. 

6.Мертвые души Николай Гоголь
Схема отмывания денег.

Николай Гоголь в «Мертвых душах» описал гениальную преступную схему отмывания денег, когда человек покупает то, что существует только на бумаге, но не по факту. Современные мошенники адаптировали схему и отмывают таким способом деньги через подрядные фирмы, которые выполняют работу только по документам.

7.Так говорил Заратустра Фридрих Ницше
Сверхчеловек.

В произведении «Так говорил Заратустра» Фридрих Ницше описал идею «сверхчеловека». По теории люди - это не конечный продукт природы, они являются лишь проводником к расе сверхлюдей. Впоследствии Адольф Гитлер развивал эту мысль, утверждая, что расой сверхлюдей является арийская.

8.20000 лье под водой Жюль Вер
Подводная лодка.

Жюль Верн в 1870 году в книге «20 000 лье под водой» придумал «Наутилус» - подводную лодку. Именно «Наутилус» стал воплощением технического прогресса, а Жюль Верн получил почетное звание «отцец подводных лодок».

9.Аскетская Россия: Хуже не будет! Артем Сенаторов
Легальные лохотроны.

Артем Сенаторов и Олег Логвинов в своей утопии «Аскетская Россия: Хуже не будет!» придумали гениальную идею. Обычные автоматы для пополнения счета на мобильном отличались оригинальной услугой: когда человек вносит купюру, на экране появлялось предложение сыграть в игру «чет-нечет». Если ты выигрываешь, то сумма удваивалась, если проигрывашь - все деньги сгорали. Эта идея обсуждалась, но после того, как законодательством ограничили игорный бизнес, быстро затухла.

10.Полдень, XXII век Аркадий и Борис Стругацкие
Шахматный парадокс.

Братья Стругацкие в своей повести «Полдень, XXII век» описали метод "Каспаро-Карпова", который использовался для снятия «копии» мозга и построении его математической модели. Повесть была опубликована в 1961 году, на тот момент Анатолию Карпову исполнилось 11 лет, а Гарри Каспаров ещё не родился.