Книга с глубоким смыслом "Алхимик" Пауло Коэльо

Posted By: Сергей Горбачов In: О книгах On: Friday, May 5, 2017 Hit: 978

Читайте о книге Алхимик Пауло Коэльо в нашей электронной библиотеке читать-онлайн.com.ua

Алхимик. Пауло Коэльо

Много читал положительных отзывов о книге Алхимик Пауло Коэльо и решил прочитать.

Книга Алхимик Пауло Коэльо написана простым и доступным языком, но с глубоким смыслом о том как важно следовать за мечтой, не смотря на все проблемы, встречающиеся на пути.

Пролог книги начинается с одной истории, которую я хочу вам рассказать.

Алхимик взял в руки книгу одного из путников. Автором был Оскар Уайльд, листая страницы, он наткнулся на историю Нарцисса.

Он уже слышал эту историю о том, что Нарцисс был красивым юношей и часто любовался в свое отражение в ручье, однажды он оступился и упал в воду, не смог выбраться и захлебнулся. После этого на берегу вырос цветок, который назвали Нарцисс.

Но в книге Оскара Уайльда эта история рассказывалась по-другому.

Когда Нарцисс погиб, лесные нимфы заметили, что вода в ручье сделалась соленой от слез, тогда они спросили у ручья: О чем ты плачет?

В ответ ручей сказал: Я оплакиваю Нарцисса.

Этот ответ их совсем не удивил, т.к. они часто наблюдали за Нарциссом со стороны и завидовали ручью, ведь он единственный кто мог рассмотреть его красоту вблизи.

На что ручей удивился и спросил: А он был красив?

Нимфы не ожидали такого ответа: Да кто же, как не ты может судить об этом?

Ручей немного подумал и сказал: Я плачу не потому что Нарцисс был прекрасен, я этого даже и не знал. Я плачу, потому что каждый раз, когда он склонялся над водой, в глубине его глаз отражалась моя красота.