Обзор книги Ника Перумова - Земля без радости

Posted By: Сергей Горбачов In: О книгах On: Sunday, May 21, 2017 Hit: 1122

Развернутвый обзор книги фантаста Ника Перумова "Земля без радости"https://www.xn----7sbb3aiknde1bb0dyd.com.ua/reedbook?id_book=1973 в нашей библиотеке читать-онлайн.com.ua

Упорядоченное Ника Перумова – не только огромная вселенная с сотнями миров. Почти все его книги так или иначе связаны друг с другом. Поэтому все Упорядоченное представляется с протянутыми через него нитями, связывающими миры и людей (и нелюдей). Хотя прослеживается последовательность действий (пусть и относительная) и, следовательно, последовательность прочтения книг. “Земля без радости” – третья в цикле “Хроник Хьерварда”, после “Гибели Богов” и “Воина Великой Тьмы”.

После нее уже можно приступать к чтению “Алмазный Меч, Деревянный Меч” и далее, далее. Что можно сказать об этой книге в нескольких словах? Книга более жестокая и приземленная, нежели “Гибель Богов”. Но сказать об этой книге в двух словах, да еще чтобы это полностью обобщало все происходящее, просто невозможно – если только это не анекдот, которые часто в последнее время появляются.

И да, не читавшим “Гибель Богов” – предупреждение о спойлерах. Итак, Молодые Боги отправились в изгнание, обессиленные, Хедин и Ракот приступили к своей бесконечной борьбе с Неназываемым. А тем временем в Хьерварде наступили тяжкие времена. Действие книги происходит частично в Северном, частично в Западном Хьерварде. На севере появилась страшная напасть, прозванная людьми Орда. Это сонмы тварей, периодически наваливающиеся на редкие поселения на севере.

Сюжет этой книги очень длинный и очень меняющийся – как героями, так и местом действия, поэтому невозможно описать и половину книжного действия. “Землю без радости” также называют Книгой Аргниста и Эльстаны. Первый – хозяин хутора на севере, вынужденного год за годом защищать свой хутор от Орды. Что касается Эльстаны то… сами прочитаете, если заинтересуетесь. Книгу “Земля без радости” можно назвать тренировочной для автора. Перумов начал выходить из обычных рамок – в этой книге и персонажей больше, от лица которых ведется рассказ, и действия гораздо более запутаны. Но вернемся к героям.

Героев много, однако эмоции каждого из них читатель может понять. Другое дело, что нам не показывают, что стоит за тем или иным поступком. Если еще прошлое самого Аргниста, его мысли и соображения рассказаны с почти биографической детальностью, то про других персонажей такого не скажешь. К примеру, такая личность, как Снежный маг Горджелин. Его роль является одной из ключевых, сюжетообразующих, о его истории будет сказано лишь пару предложений.

Зато Перумов расщедрился на густое описание сцен – каждая описана так хорошо, что представить себе действие не составляет труда. Они буквально красками по холсту размазываются, складываясь в картины. И картины эти порой весьма и весьма… грязные. Никакой изысканности нам в книге не покажут. Даже эльфы и те показаны теми еще хладнокровными тварями.

На картинке одна из тварей Орды и один из хуторян на дивно коне, неправильно нарисованном - не по книге

Если же говорить об атмосфере книги, то приходит на ум следующее: новое время, новые проблемы. Сравнивая с “Гибелью Богов”, приходит на ум, что они совершенно разные. Не в системе “хорошо-плохо”, но просто разные серьезно. Фактически почти все изменилось, и весьма резко. Не стоят уже Храмы Молодых Богов, и нет Истинных магов, что вмешивались в человеческие судьбы, как и нет их учеников. И перемены эти сказываются.

Помимо всего прочего, должен сказать, что книга на удивление обособленна от остальных книг Упорядоченного. Единственная книга, с которой она связана – “Гибель Богов”. Все персонажи, все линии главных героев начинаются, длятся и заканчиваются здесь, в этой книге. Конечно, Перумов все грозится написать “Гибель Богов 2″, и там какие-нибудь линии продолжатся, но вряд ли. И эта книга является полностью завершенной. Можно, конечно, спорить о расплывчатости конца, но это в стиле Перумова – поставить не точку, но многоточие, оставить финал открытым для фантазии читателя.

Не много, как оказалось, можно рассказать об этой книге. Остается сказать, что она очень своеобразная, не сразу можно прочувствовать книгу (а кто-то и вовсе бросит, прочитав первые страницы), да и полностью масштаб можно оценить после прочтения примерно трети книги, когда все герои введены в действие, и мозаика начинает складываться.

Итог : Книга очень хорошая, но является крепким орешком. Нужно постараться, чтобы добраться до вкусного ядрышка. Выражаясь терминологией игроков, книга “хардкорная”. Также несомненным плюсом этой книги Перумова по сравнению с другими – за этой книгой не придется читать еще 10 книг вслед, она полностью завершена.