Рецензия на книгу А. Марининой "Незапертая дверь"

Posted By: Сергей Горбачов In: О книгах On: Friday, May 12, 2017 Hit: 860

Читайте обзор книги Александры Марининой "Незапертая дверь" в электронной библиотеке читать-онлайн.com.ua

Кто закрывает перед нами дверь? О детективе А.Марининой «Незапертая дверь»

В ее книгах всегда можно найти интересные и ценные наблюдения, связанные с нашей жизнью, с человеческой личностью, размышления неравнодушного человека на основе богатого жизненного опыта. А все это в сочетании с литературным талантом и профессиональными знаниями в области расследования преступлений создало цельный и притягательный образ.

Эти книги можно не просто читать, находя для себя много интересного, их можно (и нужно) перечитывать! К сожалению не так много можно назвать российских современных авторов детективного жанра, которых хочется читать более чем один раз.

Детектив А. Марининой «Незапертая дверь» я перечитывала и делала это с удовольствием. И как часто бывает, когда читаешь хорошую книгу, в очередной раз нашла для себя что-то интересное и даже новое, то, на что не обратила внимания, когда читала в первый раз.

Сама Александра Маринина в одном из интервью на вопрос о том, какая ее любимая книга из серии о Каменской, назвала детектив «Незапертая дверь». Она объяснила, что любит это произведение за его позитивный настрой. Что написано оно было даже не ради сюжета, а ради понятия «незапертая дверь». Ради мысли, важной для каждого человека: в каждой тяжелой жизненной ситуации нужно помнить, что даже если дверь закрыта, она НЕ заперта. Каждый способен открыть ее и выйти.

  

Вот это как раз то, за что многие любят книги Марининой: она выходит за рамки просто детектива. В ее детективах криминальный сюжет и философия жизни занимают равнозначные позиции. Поэтому, прочитав такую книгу, приобретаешь что-то для души и для своего опыта.

Мы нередко, так же, как и главная героиня детектива, Анастасия Каменская, оказываемся в нелегкой дорога ситуации, когда кажется, что выбора нет. Или он есть, но настолько тяжелый и неприятный, что приравнивается к трагедии. При мысли, что мы решимся и сделаем шаг в неведомое, нам становится тоскливо и страшно.

У Анастасии эта ситуация была связана с ее работой. Любимый, уважаемый, понимающий начальник Гордеев ушел на пенсию, а на его место пришел бывший сокурсник Каменской полковник Афанасьев – карьерист, ни в грош не ставящий других людей. И ситуация сложилась тяжелая и неприятная. Каменская очень любит свою работу, очень привязана к своим друзьям – сослуживцам, но с Афанасьевым сработаться не может. Она не представляет, как же будет дальше жить и сможет ли найти хорошую работу, если уйдет из своего отдела, чтобы только не видеть ненавистного Афоню.

Увы, такое случается часто. Немало людей могут увидеть в этом сюжете себя.

Что же нужно делать? Каждый решает сам: или стоять перед закрытой дверью или попытаться ее открыть. Анастасия Каменская несколько раз мысленно подходила к этой двери, когда нужно было принять какое-то решение, и возвращалась обратно к своим вопросам, к своей неразрешенной ситуации. А потом спросила себя: почему я ни разу не попробовала открыть дверь, почему я решила, что эта дверь заперта?

А поняв, что и по другую сторону двери есть люди и есть жизнь, пусть и другая, не совсем привычная, но не страшная, можно сделать шаг навстречу этой новой жизни. Дверь не заперта.

Мы часто сами сдерживаем себя, пугаем, не давая двигаться вперед, останавливая себя, когда нужно принять серьезное решение. Остаемся на привычном месте, даже если это нас мучает, обманываем себя, называя это предусмотрительностью. В итоге оказываемся загнанными в угол.

Не нужно бояться. Также как героиня книги «Незапертая дверь», надо подойти и открыть дверь – это совсем не сложно. На душе станет легче и просто начнется очередной новый виток в жизни.