Загадочная Виола Тараканова

Posted By: Сергей Горбачов In: О книгах On: Monday, May 8, 2017 Hit: 1366

В восторге от книг и героев жанра "Детектив"? Тогда читайте о невероятно любопытной героине Дарьи Донцовой в нашей библиотеке читать-онлайн.com.ua

Виола Тараканова. В мире преступных страстей (экстравагантная особа)

Главные герои в романах Д.Донцовой — это в основном женщины. Исключение — это только Иван Подушкин. Все эти женщины асексуальные, незадачливые, вечно влипающие в разные истории. К ним часто прилагаются неугомонные дети, странные соседи и лающие собаки. Весь этот набор создает комические ситуации. И хотя за сюжетом уследить довольно сложно – читать очень интересно.

Вот такая же незадачливая, в чем-то непутевая и жутко любопытная у Донцовой получилась Виола Тараканова.

В книге ей около 30-ти лет, она бойкая, самостоятельная, продвинутая особа. Однажды она случайно оказывается втянутой в расследование запутанного дела, за которое берется с большим энтузиазмом. И после этого, не в силах противостоять своему женскому любопытству, продолжает распутывать загадочные истории и раскрывать страшные тайны. В деле расследования преступлений она ничуть не уступает Даше Васильевой и Евлампии Романовой.

Ее жизнь становится цепью погонь, взрывов, похищений и убийств, но не похоже, чтобы Виоле это не нравилось. Абсурдная ситуация? Ну почему же? Ведь в каждой шутке есть доля правды. Стоит нам только изменить свой взгляд на жизнь, как жизнь меняется самым удивительным образом.

В фильмах, снятых по книгам про Вилку, она немного другая – молодая экстравагантная особа лет 20-ти с вечно торчащими во все стороны волосами, и разъезжающая по Москве на велосипеде. Но как сказала сама Дарья Донцова про актрису Ирину Рахманову, сыгравшую Виолу Тараканову: «Ирочка прекрасно подошла на роль Виолы. Ира такая же бойкая и наглая как Виола». И специально под эту актрису изменили возраст героини.

Вообще в фильме многое иначе. Там создана другая, но совершенно неповторимая атмосфера дружелюбия и неравнодушия, а Ирина Рахманова и замечательный актерский состав воплотил яркие, своеобразные образы.

Может некоторым кажется, что все они (героини Донцовой) постоянно лезут не в свое дело, занимаются ерундой, проявляя участие в судьбе незнакомых людей и подбирая на улице бездомных животных? Но к чему мы придем, если все время жить по принципу невмешательства?

Мы пройдем мимо беды другого человека (как, впрочем, и другой пройдет мимо нашей беды), хотя могли бы помочь. А эти слегка чудаковатые женщины останавливаются, чтобы оказать помощь кому-то. Как умеют. Посочувствуют, потратят часть своего времени на других людей, и просто будут жить со спокойной душой в мире с собой и окружающими.

Ведь разве все, что мы делаем в жизни, мы делаем не ради этого?