160

Как бы то ни было, сборная Италии дошла до полуфинала, где встречалась со сборной Аргентины. В этой игре напряжение достигло апогея. Основное и дополнительное время закончилось вничью — 1:1. Судьба матча решалась в серии одиннадцатиметровых. Точнее оказались аргентинцы, вышедшие в финал.

После этого полуфинала, кстати говоря, итальянские тиффози возненавидели еще одного футболиста, прежде обожаемого. Это не кто иной, как Марадона. Как раз в это время он играл в «Наполи» и был кумиром неаполитанцев. А полуфинальный матч со сборной Аргентины проходил как раз в Неаполе, и Марадона был капитаном победившей команды. Мало того, в серии пенальти он блестяще забил свой гол…

Что же касается Баджо, то он тоже реализовал пенальти, а потом забил свой гол в матче с англичанами за 3-е место. Сборная Италии победила — 2:1, но страна ожидала от нее, конечно, большего.

Относительную неудачу в сборной Италии Роберто Баджо компенсировал великолепной игрой в «Ювентусе». В первый же свой сезон он забил 14 мячей и вошел в число лучших снайперов чемпионата. В следующий на его счету было уже 18 мячей, а потом 21. Но славился он не только тем, что много забивал сам, — он великолепно выводил на ударные позиции партнеров. В 1993 году ему уже не было равных во всей Европе — он получил «Золотой мяч» лучшего футболиста континента. Год спустя Баджо стал героем чемпионата мира 1994 года. А вместе с тем и одним из главных его неудачников.

Игра сборной Италии не очень получалась. Из группы она вышла лишь чудом. В матче одной восьмой финала за две минуты до конца проигрывала сборной Нигерии. Но Роберто Баджо спас игру, забив гол на восемьдесят восьмой минуте, а в дополнительное время он же забил второй, решающий гол. В четвертьфинальном матче со сборной Испании Баджо принес победу своей команде, забив мяч при счете 1:1 уже на последних секундах встречи. В полуфинале итальянцы выиграли у сборной Болгарии с тем же счетом — 2:1, и оба великолепных гола забил опять Роберто Баджо. Получилось, что лишь за девять дней он забил 5 мячей и стал в итоге одним из лучших бомбардиров чемпионата.

Но финальный матч принес сборной Италии великое разочарование. Тяжелый матч со сборной Бразилии даже после добавочного времени завершился нулевой ничьей. А в серии пенальти у итальянцев с самого же начала не заладилось. Первым бил капитан команды Барези, но голкипер бразильцев Таффарел сумел отразить удар. Однако и вратарь итальянцев Пальюка тоже сумел защитить свои ворота. После трех первых ударов счет был 2:2. Однако четвертый итальянец — Массаро — опять пробил неудачно, а бразилец Дунга свой удар реализовал. Последним из итальянцев к одиннадцатиметровой отметке подошел Роберто Баджо. Ему обязательно надо было забить, тогда у итальянцев еще оставался какой-то шанс, но мяч пролетел над перекладиной. Сказалась усталость, а к тому же на финальный матч Баджо вышел с растяжением подколенного сухожилия.

Трагедия на чемпионате мира не прошла для великого форварда бесследно. Следующие сезоны он провел не так ярко. Началась череда его переходов из клуба в клуб. Еще один сезон он провел в «Ювентусе», потом два в «Милане» и наконец оказался в «Болонье». Тем не менее один раз с туринским клубом, а второй с миланским Роберто Баджо стал чемпионом Италии, а в первый сезон за «Болонью» забил 22 мяча.

В 1998 году он отправился на свой третий чемпионат мира во Францию, и по какой-то удивительной закономерности судьба четвертьфинального матча со сборной хозяев чемпионата опять решалась в серии пенальти. На этот раз Баджо свой гол забил, но тем не менее итальянцы вновь проиграли, пропустив в полуфинал сборную Франции, которая в конце концов стала чемпионом мира.

На чемпионате мира 2002 года Роберто Баджо уже не играл. Но, по мнению многих специалистов, как раз его и недоставало сборной Италии, которая уже в матче одной восьмой финала проиграла сборной Южной Кореи — 1:2. Сейчас (2004) великий футболист, успев после «Болоньи» поиграть в «Интере», выступает за скромный клуб «Брешиа», но вновь показывает отменный футбол.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ

(Родился в 1968 г.)

С 1985 года в клубе «Милан» (Италия). В 1988—2002 годах провел 126 матчей за сборную Италии.

Когда наступал XXI век, журналисты разных стран принялись подводить итоги века минувшего — в самых разных сферах человеческой деятельности. Само собой разумеется, это не могло не коснуться футбола. В Италии после многочисленных опросов лучшим защитником века безоговорочно был признан Паоло Мальдини. Причем многие из опрошенных футбольных специалистов считали, что он первый не только в своей родной стране, но и во всем мире.